Vorlage:Betriebsqualitäten: Unterschied zwischen den Versionen
Aus WikiReal
(Vorlage erstellt) |
(Etwas gekürzt) |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|Verspätungsabbauend||style="border-width:2px; border-color:#000000"|gut||Premiumqualität||rowspan="2"|Premiumqualität | |Verspätungsabbauend||style="border-width:2px; border-color:#000000"|gut||Premiumqualität||rowspan="2"|Premiumqualität | ||
|- style="background-color:#ffff99" | |- style="background-color:#ffff99" | ||
| − | |Verspätungserhaltend|| | + | |Verspätungserhaltend||befriedigend||style="border-width:2px; border-color:#000000"|wirtschaftlich optimal |
|- style="background-color:#ffd685" | |- style="background-color:#ffd685" | ||
|Verspätungssteigernd||—||risikobehaftet||style="border-width:2px; border-color:#000000; background-color:#ffff99"|wirtschaftlich optimal | |Verspätungssteigernd||—||risikobehaftet||style="border-width:2px; border-color:#000000; background-color:#ffff99"|wirtschaftlich optimal | ||
|- style="background-color:#f6cec2" | |- style="background-color:#f6cec2" | ||
| − | |Stark verspätungssteigernd||mangelhaft||mangelhaft | + | |Stark verspätungssteigernd||mangelhaft||mangelhaft||style="background-color:#ffd685"|risikobehaftet |
|- | |- | ||
|+ <small>Bis 2007 wurde noch gute Betriebsqualität angestrebt, danach wirtschaftlich optimal.</small> | |+ <small>Bis 2007 wurde noch gute Betriebsqualität angestrebt, danach wirtschaftlich optimal.</small> | ||
|} | |} | ||
Version vom 14. Oktober 2011, 14:34 Uhr
| Verspätungsverhalten der Infrastruktur |
Betriebsqualität nach Richtlinie 405 bis 12.2007 |
Betriebsqualität nach Richtlinie 405 ab 01.2008 |
Betriebsqualität im Stresstest (falsche Minutengrenzen) |
|---|---|---|---|
| Verspätungsabbauend | gut | Premiumqualität | Premiumqualität |
| Verspätungserhaltend | befriedigend | wirtschaftlich optimal | |
| Verspätungssteigernd | — | risikobehaftet | wirtschaftlich optimal |
| Stark verspätungssteigernd | mangelhaft | mangelhaft | risikobehaftet |